Equipe pédagogique en Sciences et technologies du numérique

Le département Sciences et technologies du numérique comprend 5 équipes d'enseignants-chercheurs organisées par thématiques scientifiques

Accédez directement aux différentes équipes

Electronique

Informatique

Réseaux-télécoms

Maths-Signal-Image

Robotique et systèmes embarqués

Direction

Nacer Abouchi

Spécialité : électronique
Recherche :
Laboratoire Institut des Nanotechnologies de Lyon / Conception de Systèmes Hétérogènes
Pages personnelles : LinkedIn 

Equipe Electronique

Coordinateur du domaine : Rémy Cellier 
  • Spécialité : électronique.
  • Laboratoire : Institut des Nanotechnologies de Lyon / Conception de Systèmes Hétérogènes.
  • Thématiques de recherche : Electronique intégrée pour capteurs de particules, conception analogique intégrée, conversion de puissance intégrée. (application: Capteur pour l’imagerie médicale et la physique des particules, rendement énergétiques des objets nomades)
Alexandre Denos

Technicien en électronique.

Bastien Deveautour
  • Spécialité : électronique.
  • Laboratoire : Institut des Nanotechnologies de Lyon / Conception de Systèmes Hétérogènes.
  • Thématiques de recherche : Fiabilité des systèmes: Conception matérielle d’architectures tolérantes aux fautes et/ou basées sur du calcul approché (approximate computing).
Yasmina Fellah
Azzedine Gaci
  • Enseignant en sciences physiques.
François Joly

Technicien en électronique.

Lioua Labrak
Abdelbassat Massouri
Serge Nicolle
Xavier Trouillot

Equipe Informatique

Coordinateur du domaine : Jacques Saraydaryan
  • Spécialités : Conception logicielle, sécurité informatique, robotique.
  • Equipe de recherche : Chroma : Cooperative and Human-aware Robot Navigation in Dynamic Environments.
  • Thématiques de recherche : Navigation robotique en milieu peuplé, management de flotte robotique pour du service à la personne.
  • Laboratoire de rattachement : CITI Lab
  • Linkedin
Javier Espinosa-Oviedo
  • Spécialités : informatique, masses de données, Big Data, Bases et Science des données, Systèmes distribués
  • Recherche : Big Data, Cloud Computing, Data Science
  • Laboratoire : LIRIS
  • Thématiques de recherche : Big Data (Données Massives),Cloud,  Computing, Villes intelligentes, Humanités numériques
Yannick Joly

Enseignant en informatique

Bruno Mascret
  • Spécialités : informatique,  assistive technologies (handicap, spécialité dans la déficience visuelle et sensorielle). Braille (projet natbraille). Accessibilité. Pédagogies adaptées.
  • Laboratoire : LIRIS et Coexiscience
  • Equipe : SICAL et NBA (NatBraille Association)
  • Thématique de recherche : Promotion et développement des outils d’assistance Braille. Accessibilité numérique. EIAH (Environnements Informatiques d’Apprentissage Humain).
  • Site personnel : http://bruno.mascret.fr/dokuwiki/
Grégory Morel
  • Thématiques de recherche : Théorie des graphes, algorithmique et optimisation combinatoire.
Françoise Perrin
John Samuel
  • Spécialités : Algorithmes, langages de programmation, science des données, technologies web, intelligence artificielle, apprentissage machine, Big Data, conception logicielle
  • Laboratoire : LIRIS
  • Thématiques de recherche : Représentation de connaissances, web sémantique, services web, intégration de données, entrepôt de données, systèmes distribués, système d’information géographique.
  • Site web
  • Google Scholar
  • LinkedIn 
Tahar Limane

Equipe Réseaux-télécoms

Coordinatrice du domaine : Oscar Carillo
  • Spécialité : Réseaux- télécoms
  • Equipe de recherche : Dynamid : Dynamic Software and Distributed Systems.
  • Laboratoire : CITI lab
Taghrid Asfour-Block
Nicolaï Lebedev
  • Spécialité : Réseaux et télécoms
  • Laboratoire de recherche : CITI Lab
  • Equipe de recherche : Maracas : Models and Algorithms for Reliable Communication Systems
Pablo-Esteban Bullian

Equipe Maths – signal – image

Coordinateur du domaine : Eric Van Reeth
  • Spécialité : Traitement du signal numérique et traitement d’image (segmentation d’image, imagerie médicale, compression)
  • Laboratoire de recherche : Creatis
  • Google Scholar 
Mathieu Bajodek
Thibaut Dupont
  • Spécialité : Maths/Signal/Image
  • Laboratoire de recherche : LIRIS
Marion Foare
  • Spécialités : Maths/ Signal/ Images
  • Laboratoire de recherche : LIP
  • Equipe de recherche : OCKHAM: Optimization, pHysical Knowledge, Algorithms and Models
  • Thématiques de recherche : Problèmes inverses, optimisation variationnelle/parcimonieuse, traitement du signal/d’image   (Amélioration de la qualité/résolution d’images (e.g. amélioration de la résolution de volumes IRM), estimation de matrices de mélange (e.g. estimation des reports de voix entre 2 élections).
Arthur Gautheron
Paulo Goncalves
Serge Mazauric

Equipe Robotique et systèmes embarqués

Coordinateur du domaine : Fabrice Jumel
  • Spécialité : Robotique/ Systèmes embarqués
  • Laboratoire de recherche : CITI Lab
  • Equipe de recherche: Chroma : Cooperative and Human-aware Robot Navigation in Dynamic Environments
Sébastien Altounian
Raphaël Leber
  • Spécialité  :  Robotique de Service et Systèmes Embarqués
  • Recherche : Développe des preuves de concept pour des industriels (robots, cartes électroniques, …) au sein du bureau d’étude de CPE Lyon
  • Profil Linkedin